hello@knitsew.ru              Доставка по России и СНГ!                         +7 495 741 9926

Что делать если ваши авторские права нарушены?

 Что делать, если ваши авторские права нарушены?

Во - первых, порадоваться за себя любимую, потому что вы круче! Расценивайте это как не очень изящный комплимент - Вас копируют, значит признают ваше превосходство, хотят вам подражать и быть на вас похожими - разве это не прекрасно?


Во - вторых, проанализируйте все ситуации с нарушением ваших прав и примите для себя решение, что для вас является существенным нарушением на которое необходимо реагировать, а что вы готовы простить своим тайным поклонникам. Это необходимо для того, чтобы разработать единый алгоритм действий и в будущем экономить ваше время, деньги и нервы в подобных ситуациях. Например, мы отслеживаем все случаи копирования наших текстов, но жестко реагируем только на 100 % совпадение нашего текста с плагиатом, так как считаем подобные случаи воровством - использованием чужого произведения без согласия автора. 

В третьих, сделайте качественный профайлинг. Соберите информацию о нарушителе и факте нарушения ваших прав, зафиксируйте нарушение - сделайте фото и видео запись если это возможно, заручитесь поддержкой свидетелей, если позволяют обстоятельства. Все эти материалы будут использованы в дальнейшем в качестве доказательств для урегулирования конфликта в досудебном порядке. Если вы готовитесь передать материалы дела в суд, для фиксации факта нарушения ваших прав в сети Интернет нужно обратиться к нотариусу, для этого существует специальная процедура.


В четвёртых, соберите все документы и материалы, которые подтверждают ваши законные права на предмет спора - права на произведения, товарный знак, знак обслуживания, промышленный образец и т.д. Если ваши права не зарегистрированы прикрепите исходники, наброски и чистовые варианты произведений, договоры на разработку или создание материалов, лицензионные договоры, информацию о дате и времени первой публикации.


В пятых, если вам не удалось договориться и уладить конфликт самостоятельно, вам придётся обратиться за разрешением спора в специальные организации. В случае, если ваши права были нарушены в соцсетях, то как правило в большинстве соцсетей есть специальный отдел для урегулирования претензий, вы можете заполнить жалобу, приложить документы подтверждающие ваши слова и направить на рассмотрение. К примеру, в Инстаграм есть специальный отдел урегулирования претензий связанных с нарушением авторских прав и подробное руководство как правильно подать жалобу, в который вы можете обратиться если ваши права нарушены в Инстаграмм. Будьте готовы при необходимости, общаться на английском языке и имейте в виду, что рассматриваться спор будет по законодательству штата Калифорния, где нарушение авторских прав это серьезное правонарушение - отнеситесь серьезно к подготовке доказательств или обратитесь за помощью к юристам. Юристы вам понадобятся и при обращении в суд, доверить подготовку документов лучше профессионалам!
 


Ну и напоследок, несколько рекомендаций, которые помогут вам сэкономить время и деньги:

 

 

Фиксируйте нарушения! - фотографируйте на телефон, проследите чтобы на фото было видно дату и время или обратитесь к нотариусу. Тексты можно проверять на идентичность с помощью специальных сервисов ( http://text.num2word.ru http://www.majento.ru ) или с помощью обычного Word.


Следите, чтобы ваши права были правильно оформлены - позаботьтесь о грамотном и своевременном оформлении своих законных прав - товарные знаки, знаки обслуживания должны быть зарегистрированы, договоры подписаны и скреплены печатями, авторские права надежно защищены.


Заключите договор абонентского обслуживания с юристом, который будет в курсе особенностей вашего бизнеса и сразу придёт к вам на помощь. Боитесь будет дорого? - Заключите «спящий» договор - плата будет взиматься только по факту обращения. Доверьте решение проблем профессионалам - берегите своё время!


Позаботьтесь о защите своих прав сами - на изображениях публикуемых в сети используйте водяные знаки, логотипы и специальные метки, кодируйте описание изображения, чтобы их можно было отследить, пользуйтесь сервисами Яндекс и Гугл для защиты уникального текста при публикации.

 

Всем удачи!